_____________________________

» » «Зенит» – «Бенфика»: с морозным почином!

«Зенит» – «Бенфика»: с морозным почином!

Дубль Романа Широкова, гол пяткой Семака и первая победу «Зенита» в Лиге чемпионов в этом сезоне.

Перед поединком очередного тура розыгрыша Лиги чемпионов-2011/2012 между «Зенитом» и «Бенфикой» выделить фаворита было сложно. Питерцы играли на своем поле и в более привычных для себя условиях, зато потеряли Данни. Португальцы по составу все равно уступали хозяевам, но находились в прекрасной форме, поскольку национальный чемпионат на Пиренеях в самом разгаре.

Подопечные Спаллетти выглядели заметно хуже, отмечаясь в основном потерями мяча и фолами. За один из них на 20-й минуте питерцы и поплатились. После удара со штрафного Жевнов отразил удар, но отбил мяч прямо перед собой. На добивании первым оказался Перейра, который забил уже в пустые ворота.

Надо отдать должное игрокам «Зенита»: после пропущенного гола они собрались и провели ударный отрезок, итогом которого стал ответный гол авторства Широкова. Полузащитник сборной России поразил ворота «Бенфики» со второй попытки: сначала его плотный удар прошел мимо штанги, а три минуты спустя после подачи в штрафную Роман точно пробил дальний угол.

Тем временем на поле все холодало (дошло до –12), что было очень некомфортно для португальцев, которым пришлось делать вынужденную замену уже на 30-й минуте. Мяч же больше держался у хозяев, которые шли вперед с явным намерением забить еще.

Второй гол случился, но уже во второй половине встречи в которой питерцы смотрелись уже гораздо лучше. Правда, не хватало какой-то плеймейкерской изюминки, которую, впрочем, внес вышедший на замену на 67-й минуте Владимир Быстров. Собственно, это его изумительная передача на Семака на 72-й стала голевой: ветеран российского футбола забил великолепный мяч… пяткой.

Казалось бы, за 15 минут до конца поединка питерцы спокойно должны довести игру до победы. До последней пятиминутки так и было, но гости сдаваться не собирались и свой последний шанс использовали. При этом повторилась ситуация первого португальского гола: мяч после удара игрока гостевого клуба был отбит Жевновым перед собой, но Кардосо оказался первым на добивании и сравнял счет.

Впрочем, ответ «Зенита» последовал незамедлительно, и он был не менее симметричным, поскольку мяч в португальские ворота, сначала прокинув его мимо голкипера, занес не кто иной, как Роман Широков. Несколько минут спустя свисток зафиксировал первую победу чемпиона России в нынешнем сезоне и в Лиге чемпионов. А главное, несмотря на сильный мороз, команды показали зрелищный и содержательный футбол.

Лига чемпионов

1/8 финала. Первый матч

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – Бенфика (Лиссабон, Португалия) – 3:2

Голы: Перейра, 20 (0:1); Широков, 27 (1:1); Семак, 71 (2:1); Кардосо, 87 (2:2); Широков, 88 (3:2).

Предупреждения: Алвеш, 17; Анюков, 63 – Луизао, 13; Сезар, 45+1; Аймар, 75.