_____________________________

» » Конькобежный спорт: Скобрев пока вне пьедестала

Конькобежный спорт: Скобрев пока вне пьедестала

На чемпионате мира по классическому многоборьюв Москве состоялся первый соревновательный день. Лидерство у мужчин после двух дистанций захватил голландец Свен Крамер, а главная и единственная надежда сборной России Иван Скобрев расположился на пятом месте. На 500-метровке Крамер стали лишь восьмым с результатом 36,70 секунды и к тому же едва избежал дисквалификации.

Он дважды пересек линию, но, как посчитали в ISU, одно пересечение было неполным. Скобрев же и вовсе показал 12-е время (37,05).

Зато на 5000 м четырехкратный обладатель титула сильнейшего многоборца планеты установил рекордные для спорткомплекса «Крылатское» 6 минут 14,23 секунды, а Скобрев финишировал третьим (6.19,78).

Таким образом, перед дистанциями 1500 и 10 000 м, которые пройдут в воскресенье, Крамер опережает своих соотечественников Яна Блокхайзена и Куна Вервея, а россиянин уступает лидеру 2,72 балла.

В соревнованиях женщин лучшей из наших идет Екатерина Лобышева, которая также занимает пятое место. Она стала второй в забеге на 500 м, а на 3000 метров показала 13-е время. Первую строчку занимает голландка Ирэн Вюст, вторую – канадка Кристин Несбитт, третью – чешка Мартина Сабликова.

Результаты остальных россиянок по итогам первого дня соревнований: 17. Юлия Скокова (82,800), 19. Ольга Граф (83,020). В воскресенье конькобежки выступят на дистанциях 1500 и 5000 м.