» » Гран При Бельгии: Любопытная статистика

Гран При Бельгии: Любопытная статистика

Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1. После этапа в Спа Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных подборок…

Юбилей Михаэля Шумахера

В Спа Михаэль Шумахер отметил двадцатую годовщину выступлений в Формуле 1, финишировав пятым после старта с 24-го места – худшей стартовой позиции в своей карьере. Немец не впервые смог отыграть множество позиций по ходу бельгийского этапа. Самый известный пример – победа за рулём Benetton в 1995-м после старта с 16-й позиции, хотя Михаэль отыграл 14 позиций и в прошлом году, финишировав седьмым после старта с 21-го места.

В минувшее воскресенье Михаэль установил новый рекорд Спа по числу отыгранных позиций. Прежде максимальное достижение принадлежало Эмануэле Пирро, который финишировал восьмым после старта с 25-го места в 1991-м. За историю гонок в Спа только Михаэлю удалось попасть в первую пятёрку после старта ниже 20-го места.

Квалификация

Феттель завоевал 24-й поул в карьере, сравнявшись по этому показателю с Ники Лаудой и Нельсоном Пике. Себастьян впервые стартовал с первого места в Спа и стал восьмым обладателем поула за последние восемь Гран При Бельгии.

Льюис Хэмилтон седьмой раз квалифицировался вторым после его последнего поула, завоёванного в Канаде в прошлом году. Первый ряд стартового поля в Спа был таким же, как в Венгрии.

Хайме Альгерсуари добился лучшего результата в карьере, квалифицировавшись шестым. Это лучшая стартовая позиция гонщиков Toro Rosso с Гран При Бразилии 2009 года, когда на той же позиции квалифицировался Себастьен Буэми.

Бруно Сенна добился лучшего результата в карьере, квалифицировавшись седьмым. Год назад в Спа он добился своего прежнего лучшего результата – 18-й позиции на старте.

В 2010-м именно в Спа у Алонсо была худшая стартовая позиция по ходу сезона, в этом году восьмое место на старте – его худший результат на настоящий момент.

Серхио Перес добился лучшего результата в карьере, квалифицировавшись девятым.

Впервые с прошлогоднего этапа в Бразилии Дженсон Баттон не смог пробиться в финал квалификации. За последние пять лет Дженсон только однажды стартовал в первой десятке на бельгийской трассе.

Гонка

В Red Bull Racing продлили серию, в которой они не позволяли соперникам выиграть больше трёх гонок подряд – она началась после четырёх подряд побед команды Brawn GP в начале 2009-го. Дубль в Спа стал десятым в истории Red Bull Racing.

Себастьян Феттель в 30-й раз за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись по этому показателю с Хуаном-Пабло Монтойя на 29-й строчке в общем рейтинге. Это уже его 11-й подиум в 2011-м, а в 2010-м он лишь 10 раз финишировал в первой тройке. Себастьян заработал на три очка больше, чем в прошлом году, и опережает в личном зачёте более, чем на сто очков всех, кроме Марка Уэббера.

Победитель Гран При Бельгии на этот раз выступал не за McLaren или Ferrari, в прошлый раз гегемонию двух этих команд в Спа удалось нарушить Деймону Хиллу в 1998-м за рулём Jordan.

Победа Феттеля стала 120-й для немецких гонщиков в Формуле 1, из них 91 победа на счету Михаэля Шумахера.

В Спа Марк Уэббер установил новый рекорд в истории чемпионата – на его счету уже пять лучших кругов гонки по ходу сезона, но ни одной победы. Впрочем, у Марка есть ещё семь Гран При, чтобы реабилитироваться.

Дженсон Баттон в 37-й раз за карьеру поднялся на подиум, разделив 17-ю строчку по этому показателю с Риккардо Патрезе. Британец повторил свой лучший результат в Спа, которого он добился в 2005-м.

Пастор Мальдонадо в Спа заработал первое очко в карьере гонщика Формулы 1, став первым пилотом из Венесуэлы, которому удалось заработать очки после Гран При США-Запад'83, когда его земляк Джонни Чекотто финишировал шестым. После штрафа с потерей пяти мест за инцидент с Льюисом Хэмилтоном, Пастор смог финишировать в десятке, стартовав с худшей позиции за карьеру.

В шестой гонке подряд один из гонщиков, выбывших в первой квалификационной сессии, смог заработать очки на финише.

Несмотря на аварию в первом повороте, Бруно Сенна добился лучшего результата в карьере, финишировав 13-м.

Впервые с Гран При Японии'09 обе машины Toro Rosso не смогли финишировать в гонке.

Четыре последних схода Льюиса Хэмилтона стали следствием столкновений с другими гонщиками. До столкновения с Кобаяши в Спа был контакт с Баттоном в Канаде, а в 2010-м с Уэббером в Сингапуре и Массой в Монце.