_____________________________

» » Евгений Канаева и Ксения Дудкина успешно стартовали в Гран-При

Евгений Канаева и Ксения Дудкина успешно стартовали в Гран-При

Первый этап нового сезона мирового Гран-при по художественной гимнастике прошел в Москве в универсальном спортивном зале «Дружба» спортивного комплекса «Лужники».

В турнире по традиции приняли участие все сильнейшие спортсменки планеты, представляющие 34 страны. В их числе были представительницы Омской области, воспитанницы регионального Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике — олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Евгения Канаева и чемпионка мира в групповых упражнениях Ксения Дудкина.

В первый день турнира проходили соревнования в личном и групповом многоборье. В индивидуальном зачете лучшей стала москвичка Дарья Кондакова, набравшая 114,750 балла. Евгения Канаева стала второй с результатом 114,200 балла. Третье место заняла еще одна россиянка — иркутянка Дарья Дмитриева. Что естественно, в групповом многоборье россиянки уверенно стали первыми — 54,225 балла, опередив японок почти на 4 балла!

В отдельных упражнениях Канаева выиграла три «золота» — с лентой, обручем и булавами, опередив Дмитриеву и Кондакову.

В групповых упражнениях тройка призеров Россия, Япония, Узбекистан после многоборья сохранилась и в двух упражнениях – «3 ленты, 2 обруча» и «5 мячей». Таким образом, и Ксения Дудкина смогла завоевать 3 золотых медали на первом этапе Гран-при.

Как отмечает главный тренер сборной России Ирина Винер в интервью агентству «Весь спорт», нынче тренерский штаб посмотрел новые программы лидеров, увидел ошибки, что хорошо, что плохо: «Будем работать дальше. Групповое упражнение посмотрели. Для меня это самое главное, потому что мы 3 года проигрываем групповое упражнение. Я взялась сейчас за него. Слава богу, сделали, программа понравилась судьям. Но надо продолжать работать и над техникой, и над выразительностью. Последний этап Кубка мира у нас будет 13-15 июля в Минске. После этого мы назовем окончательный состав на Олимпиаду. У нас по имени никто не работает. Есть результат – едешь на Игры. Нет, значит, нет. В свое время так попала на Олимпиаду Женя Канаева, и выиграла ее. Поэтому сейчас у нас все начинается сначала».