_____________________________

» » В Мончегорске около 200 юных лыжников приняли участие в областных соревнованиях

В Мончегорске около 200 юных лыжников приняли участие в областных соревнованиях

На лыжне состязались юноши и девушки из Мурманска, города Полярные Зори, Кандалакши, Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Кировска, ЗАТО г.Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Заозерск, Кольского, Терского, Ковдорского, Печенгского и Ловозерского районов.

В лыжных гонках свободным стилем победителями в младшей возрастной группе на дистанции 3 км стали Сергей Хулко из г.Полярные Зори и Анастасия Мирошниченко из г.Оленегорска; в средней возрастной группе на дистанции 5 км – кандалакшанин Дмитрий Становченков, на дистанции 3 км – Яна Костыгова из Мончегорска; в старшей возрастной группе на дистанции 10 км – мурманчанин Александр Гребенько, на дистанции 5 км – Дарья Лясникова из Мурманска.

В соревнованиях классическим стилем в младшей возрастной группе на дистанции 5 км победителем стал Сергей Хулко из г.Полярные Зори, на дистанции 3 км – Мария Халапкина из ЗАТО г.Североморска; в средней возрастной группе на дистанции 10 км – Павел Дерябин из Кандалакши и на дистанции 5 км – Яна Костыгова из Мончегорска. В старшей возрастной группе первенствовали мурманчане: на дистанции 15 км победил Александр Гребенько, на дистанции 10 км – Дарья Лясникова.

По итогам двух дней соревнований определенны абсолютные чемпионы Праздника Севера учащихся.

В младшей возрастной группе эти звания завоевали Сергей Хулко (г.Полярные Зори, тренер О.Ю.Абаровская) и Мария Халапкина (ЗАТО г.Североморск, тренер Т.И.Белоногова), в средней возрастной группе – Павел Дерябин (г.Кандалакша, тренер А.О.Архипов) и Яна Костыгова (г.Мончегорск, тренер И.С.Крюкова), в старшей возрастной группе – Александр Гребенько (г.Мурманск, тренер Л.В.Романенко) и Дарья Лясникова (г.Мурманск, тренер П.А.Бровин).

В командном первенстве с отрывом в 84 очка победила команда Мончегорска, второе место заняла команда Мурманска, третье – ЗАТО г.Североморск.

Абсолютные чемпионы, победители и призеры награждены кубками, медалями и грамотами министерства образования и науки Мурманской области.