_____________________________

» » Студентка БашГУ – чемпионка России по пятиборью

Студентка БашГУ – чемпионка России по пятиборью

В Москве финишировал зимний чемпионат России по современному пятиборью среди женщин. Золото в личном зачете завоевала студентка Башкирского государственного университета Гульназ Губайдуллина.

В пресс-центре вуза уточнили, что 20-летняя спортсменка, представляющая Башкортостан и Ямало-Ненецкий автономный округ, впервые выиграла взрослый турнир такого уровня. Причем сделала это убедительно и красиво, опередив ставшую второй Елизавету Пучкову из Калининграда на 44 секунды.

На протяжении всех соревнований Гульназ последовательно шла к вершине. После первого вида – фехтования – она расположилась в середине турнирной таблицы, на 14-м месте, но блестящее выступление в бассейне, где она опередила ближайшую соперницу почти на 4,5 секунды, сразу же вывело ее в число претендентов на победу. В конкуре она оказалась единственной, кто прошел дистанцию без штрафных баллов, после чего возглавила турнирную таблицу.

На дистанцию последнего вида программы, комбайна, Губайдуллина ушла всего на две секунды раньше преследовавшей ее Людмилы Кукушкиной из Нижегородской области. Но, как оказалось, в этот день достойных соперниц у Гульназ не было. Уверенно пройдя всю дистанцию, она позвонила домой и сообщила родным о своей победе.