_____________________________

» » Владимир Алекно: Тяжело играть без права на ошибку

Владимир Алекно: Тяжело играть без права на ошибку

Главный тренер сборной России Владимир Алекно после победы во 2-м туре группового турнира чемпионата Европы (3:1) отметил, что на игре его подопечных сказывался психологический груз ответственности, передает из Карловых Вар корреспондент «СЭ» Антон СОЛОМИН. Также наставник рассказал о причинах замены блокирующего Дмитрия Мусэрского на Николая Апаликова в конце второго сета.

— Тяжело, будучи действующими чемпионами Мировой лиги, играть без права на ошибку, — сказал Алекно на послематчевой пресс-конференции. — Тем более когда играешь с неудобным для тебя соперником. Мы готовились к упорной борьбе, но при этом не могли позволить себе поражение.

— В обоих первых матчах спад в игре сборной России наступал во второй партии. Это совпадение или закономерность?

— Скажу так: первый сет дал нам возможность сделать шаг назад во втором. С такими соперниками, как Португалия, допускать подобное нельзя.

— Замена Мусэрского в концовке второго сета связана с тремя его ошибками на подаче?

— Не только. У него не получалось и в атаке, и на блоке. Зато нам очень помог Апаликов.