_____________________________

» » Кубок «Локомотива» остается в Уфе

Кубок «Локомотива» остается в Уфе

Вчера в Уфе подопечные Сергея Михалёва встречались с финалистом кубка Гагарина подмосковным «Атлантом». Изначально этот матч должен был стать открытием нового сезона КХЛ и команды должны были бороться за Кубок Открытия, но в связи с трагедией, которая случилась под Ярославлем, матч был перенесен, а кубок переименовали в кубок «Локомотива». Обладателем нового трофея стал «Салават Юлаев», обыграв «Атлант» со сетом 5:3.

По случаю траура на ледовой арене тишина

Перед началом матча по стадиону объявили, что нельзя пользоваться дудками и трещётками, а фан сектор «Салавата» не притронулся к барабану и воздержался от всех кричалок. Не было и музыки в перерывах между периодами, да и вообще у людей, пришедших на сегодняшний матч словно не было лица. Первый период прошел в полной тишине.

Две шайбы в наши ворот за пять минут…

В начале игры «юлаевцы» пропустили быструю шайбу, которую на третьем минуте матча забросил Патрик Закриссон. Не прошло и пол минуты, как удвоил преимущество подмосковной команды Рафаэль Батыршин. Молчание на трибунах продолжалось весь период, а когда под занавес первого игрового отрезка «Атлант» сделал счет 3:0, то болельщикам стало совсем тоскливо. Надо отметить, что вся уфимская команда выглядела очень блекло, в нападении ничего не получалось, а в защите были сплошные провалы.

Первый гол в ворота соперника от Петра Счастливого

Во втором периоде главный тренер уфимской команды решил сменить вратаря и вместо Виталия Колесника место в воротах занял Эрик Эрсберг, надо признать, что зрители на «Уфа-арене» встретили аплодисментами появление в воротах «Шведской стены».

«Салават» после перерыва стал походить на себя прежнего и действовал очень активно. Быстрая игра в пас и постоянное давление на соперника принесли свои плоды ближе к середине матча, когда точным броском отметился Петр Счастливый. Под занавес второго периода «Юлаевцы» заработали большинство, и с добивания отличился новобранец уфимской команды Юрий Трубачев, сократив отставание от соперника до одной шайбы.

Дубль от Игоря Григоренко

К заключительному отрезку «юлаевцы» настроились только на победу, и вся команда выложилась на все 100%. «Атлант» не стерпел такого натиска на свои ворота и начал зарабатывать невынужденные удаления, чем и воспользовались уфимцы.

На этот раз отличился еще один новобранец нашей команды Рихард Стеглик. А за минуту до конца третьего периода Игорь Григоренко в большинстве вывел «Салавата Юлаева» вперед. После таких событий «Атлант» взял тайм аут и снял вратаря. Но успеха это им не принесло. «Юлаевцы» отчаянно сражались, и шайбу в пустые ворота забросил опять же Игорь Григоренко, сделав дубль в сегодняшнем матче. Итоговый счет 5:3.

ВЗГЛЯД С ТРИБУН

Болельщик «Салавата Юлаева» со стажем Рустем Юнусов:

— Несмотря на последние трагические события, матч получился зрелищным. Если честно сказать не ожидал, что у игроков будет столько страсти из за психологического состояния.
Пропустили три нелепых гола, но игроки не опустили руки и продолжали играть. Во втором и третьем периодах «Салават» прибавил и «Атлант» сразу же потерялся, а «Юлаевцы» довели дело до победы. Хотелось бы сказать спасибо тренерам и игрокам обоих команд, что нашли в себе силы показать хороший, зрелищный хоккей после страшной трагедии.

«Салават Юлаев» — «Атлант» 5:3 (0:3; 2:0; 3:0)

4:3 – Григоренко (Зиновьев, Радулов, 48:56, бол.);

5:4 – Григоренко (Радулов, 59:36, п.в.).

Вратари: Колесник (20:00), Эрсберг – Барулин.

Составы команд:

«Салават Юлаев»: Колесник; Блатяк – Кутейкин, Григоренко – Зиновьев – А.Радулов; Прошкин – Атюшов, Козлов – Трубачев – Сушинский; Стеглик – Гимаев, Кольцов – Счастливый – Нильссон; Гуркин, Картаев, Клепиш – Свитов – Мирнов.

«Атлант»: Барулин; Батыршин – Нискала, Ковалев – Закриссон – Андрессон; Зубарев – Фернхольм, Каблуков – Уппер – Жердев; Баев – Вишневский, Руденко – Рыбаков – Радивоевич; Рукавишников, Мусатов – Глухов – Левандовский.

Главные судьи – Анатолий Захаров и Эдуард Одиньш; линейные – Сергей Шелянин и Роман Шиханов.