_____________________________

» » Россияне выиграли две медали на ЧМ по велотреку в Мельбурне

Россияне выиграли две медали на ЧМ по велотреку в Мельбурне

МОСКВА, 8 апр — РИА Новости, Вероника Гибадиева. Победа Анастасии Чулковой в гонке по очкам стала единственной для россиян на чемпионате мира по велоспорту на треке, который завершился в Мельбурне.

За 19 комплектов медалей на первенстве мира в Австралии боролись спортсмены из 43 стран. В состав российской команды вошли 18 спортсменов, которые в течение пяти дней конкурировали с сильнейшими велогонщиками мира в борьбе за самые высокие места предолимпийского турнира, состоявшегося на Hisense Arena.

Две медали

Сборная России заняла 5-е место в медальном зачете чемпионата мира благодаря двум наградам: золото в гонке по очкам выиграла Анастасия Чулкова, а Екатерина Гниденко завоевала серебро в кейрине.

«Конечно, мы верили в то, что Настя Чулкова может конкурировать в борьбе за самые высокие места в Мельбурне», — заявил после победы россиянки главный тренер сборной Сергей Ковпанец. Немецкий тренер команды Хайко Зальцведель, в свою очередь, отметил, что очень гордится этой победой.

Достижение россиянки переоценить сложно — это первое золото мирового чемпионата в женской гонке по очкам для сборной за последние восемь лет. В 2004 году в том же Мельбурне высшую награду завоевала Ольга Слюсарева — нынешний тренер Чулковой.

«Проект общероссийского развития велоспорта продолжает свое поступательное развитие — золотая медаль Анастасии Чулковой стала явным доказательством важности и своевременности создания в этом году женской команды “РусВело”, — подчеркнул трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов.

Победа Чулковой пришлась на второй день стартов, а через день серебро в женском кейрине взяла Гниденко.

“Ей всего 20 лет, в этом возрасте сложно стать призером чемпионата мира. Кейрин — технически сложный вид: быстро ехать недостаточно, нужно соображать, но у Кати с этим все в порядке. Она спортсменка целеустремленная, с ней приятно работать. Думаю, что это не последняя ее медаль”, — заявил Владимир Соболев, тренер призера чемпионата мира.

Ждать медали в этом виде программы сборной России тоже пришлось долго — с 2003 года, когда золото завоевала Светлана Гранковская, а бронзу — Оксана Гришина.

Мир рекордов

Рекордами чемпионат мира начал удивлять с первого дня. Сначала немецкие велосипедистки дважды обновили мировое достижение в командном спринте, британки же улучшили рекорд мира в гонке преследования. Среди мировых рекордов предолимпийского чемпионата и достижение австралийки Анны Мирз в гите на 500 метров.

“На Олимпиаде, думаю, их (рекордов) будет еще больше. На Кубке мира мы такого количества рекордов не видели, потому что они были лишь ступенями подготовки к чемпионату мира и Олимпиаде, теперь уже все показывают в полной мере, на что способны”, — считает Ковпанец.

Разумеется, все с нетерпением ждали, сумеет ли выиграть свою 25-ю медаль на чемпионатах мира сэр Крис Хой из Великобритании, что он и сделал в последний день соревнований, победив в кейрине.

“Сегодняшняя победа особенная для меня прежде всего тем, что это последний из важных турниров перед Олимпийскими играми в Лондоне. Она придаст мне уверенности в себе, надеюсь, мне удается доказать моим соперникам, что я могу выиграть в любой ситуации”, — сказал велогонщик после финиша.

Следующий чемпионат мира по велоспорту на треке состоится в Минске в феврале 2013 года.