_____________________________

» » Павлюченкова проиграла дебют

Павлюченкова проиграла дебют

Анастасия Павлюченкова уступила сербке Елене Янкович в первом матче ½ финала Кубка Федерации, встречи которого проходят в Москве. Сборная Сербии повела в противостоянии с россиянками 1-0.

Женская сборная России стояла на пороге больших свершений. В то время как мужская сборная провалилась в 1/8 финала Кубка Дэвиса, российские теннисистки в Москве оспаривали с командой Сербии путевки в финал Кубка Федерации, который стал бы уже 10-м в истории сборной России.

Открывали полуфинальный матч в одиночной встрече Анастасия Павлюченкова и Елена Янкович. Анастасия, занимающая на данный момент 22-е место в рейтинге WTA, не первый год защищает цвета сборной. Достаточно сказать, что россиянка играла в прошлогоднем финале Кубка Федерации, где наша команда уступила сборной Чехии (2-3). Кроме того, Павлюченкова перед отчетным поединком могла похвастать идеальной статистикой во встречах с Янкович – три победы в трех матчах. Так что болельщики сборной России, коих, правда, собралось совсем немного на трибунах дворца спорта «Мегаспорт», имели право рассчитывать на уверенную победу в первом матче.

Началась встреча с преимуществом Павлюченковой – Анастасия уверенно взяла первый гейм на подаче Иванович. Второй гейм получился более упорным, но все же Павлюченкова сумела преодолеть сопротивление сербки и создать уверенный задел в сете – 2:0. Однако в дальнейшем Янкович сумела переломить ситуацию на корте, и вскоре счет стал равным — 3:3, а потом и 4:4.

После этого сербка полностью взяла ситуацию в свои руки и довела сет до победы, больше не отдав россиянке ни одного гейма — 6:4.

Во втором сете продолжилась упорная борьба. Павлюченковой больше нельзя было проигрывать, но и Янкович была полна решимости завершить встречу в двух партиях. И, стоит заметить, Елена сумела пустить свою решимость в нужное русло и сумела создать серьезный отрыв — 4:1. Положение Павлюченковой стало критическим, однако сербка не желала сбавлять обороты. Янкович впервые подавала на матч при счете 5:1 в свою пользу, но Анастасия, стоя на грани поражения, сумела отыграть два гейма. Однако на большее ее не хватило.

Янкович выиграла вторую партию со счетом 6:3 и в итоге одержала победу — 6:4, 6:3, выведя свою команду вперед в противостоянии с россиянками.

Янкович в матче сделала два эйса, не совершив ни одной двойной ошибки, а также реализовала шесть брейков из девяти. Павлюченкова же подала на вылет трижды, но при этом допустила целых 11 двойных ошибок, да и брейков выиграла меньше – всего четыре из 11. Так что по всем показателям Янкович превосходила россиянку, и ее победа была заслуженной.

Сборная Сербии повела в противостоянии 1-0, а Янкович сумела размочить неприятную для себя статистику в личных встречах с Павлюченковой. Болельщикам сборной России остается уповать на Светлану Кузнецову, которой предстоит матч против Аны Иванович.

Автор: Антон Балакирев