_____________________________

» » Македонцы обыграли хозяев Евробаскета

Македонцы обыграли хозяев Евробаскета

/uploads/posts/2011-08/????????? ???????? ???.jpgБаскетболисты сборной Македонии удачно выступают на чемпионате Европы в Литве.

Они преподнесли главную сенсацию турнира, обыграв хозяев первенства. В матче четвертьфинала македонцы победили команду Литвы со счетом 67:65. Причем, ко всеобщему разочарованию собравшихся на «Жальгирис арене» в Каунасе, сделали это на последних секундах встречи.

Практически до последнего момента шансы на выход в четверку сильнейших сохраняли обе команды, хотя, по ходу всего матча все-таки было небольшое преимущество подопечных Кестутиса Кемзуры. Раз за разом, когда попадали македонцы в кольцо, по трибунам разносился гул разочарования, ведь удачный бросок в любой момент мог привести к отрыву гостей.

Но на протяжении всей встречи литовцы хорошо чувствовали этот момент и не позволяли сборной Македонии разыграться. Однако в самом конце за 12 секунд до конца четвертой четверти момент погони македонцев достиг своей цели, Владо Илиевски забрасывает трехочковый бросок и выводит свою команду вперед — 66:65. Затем, хорошо отзащищавшись, все тот же Илиевски реализует штрафной и впервые в истории сборная Македонии — в полуфинале чемпионата Европы.

«Это потрясающая победа, я безумно рад и даже не знаю, что сказать, могу поздравить мою команду с выходом в полуфинал. Мы провели хороший матч, который складывался для нас очень непросто. Всегда приятно выигрывать, особенно в таких встречах», — отметил после игры центровой сборной Македонии Перо Антич.

«Для меня сейчас неважно, что моя статистика в этом матче не самая лучшая среди ребят, главное — это победа и продолжение борьбы», — цитирует Антича ИТАР-ТАСС. Несмотря на подобное замечание, в активе центрового Македонии 8 очков и 9 подборов, совсем немного не хватило Перо, чтобы записать на свой счет «дабл-дабл». Ему достаточно было забросить один двухочковый бросок и сделать еще один подбор.

«С российскими баскетболистами на последних секундах мы упустили победу, на этот раз наоборот вырвали. Это спорт, и здесь может произойти всякое», — вспомнил Антич встречу заключительного тура второго группового раунда, в которой сборная Македонии на последней секунде уступила российской команде (61:63).

«На чемпионате Европы любая игра важна, но успех в четвертьфинале позволит нам продолжить борьбу за медали. Хотел бы поблагодарить наших болельщиков. Они нас очень хорошо поддерживали, их было слышно, несмотря на то, что практически вся арена была заполнена литовцами», — заключил Антич.

В полуфинале первенства Старого Света сборной Македонии предстоит сыграть с действующим чемпионом Европы — командой Испании, которая в 1/4 финала обыграла словенцев — 86:64.