_____________________________

» » «Октан» – «Зенит» – 2:4

«Октан» – «Зенит» – 2:4

Гости добились результата в течение первого получаса игры.

На арене спорткомплекса имени Сухарева состоялся очередной домашний матч пермского «Октана». Насколько соскучились по футболу местные болельщики сказать трудно, ведь еще четыре дня назад пермский «Амкар» на стадионе «Звезда» в рамках премьер-лиги принимал московский «Спартак».

До отчетной встречи «Октан» и «Зенит» дважды встречались в текущем сезоне. 20 апреля в рамках Кубка России пермяки на родном стадионе добились победы с минимальным счетом, а уже в рамках первенства России второго дивизиона зоны «Урал-Поволжья» «Зенит» и «Октан» победителя не выявили – 1:1.

В начале встречи соперники решили обойтись без разведки боем – все было тихо и спокойно. Постепенно ижевчане стали прибирать инициативу к своим рукам и после неплохой комбинации Василий Панев мог открыть счет матче, но полузащитник «Октана» Ренат Тимеркаев выбил мяч на угловой. Для подопечных Александра Ивченко этот момент стал сигналом к  действию. После хорошего навеса совсем немного не хватило Аркадию Симанову для того, чтобы мяч оказался в сетке пермяков.

Вскоре Айрат Халиулла после комбинации сильно пробил по воротам «Зенита», но его удар не достиг цели. И практически тут же, ижевские футболисты напомнили хозяевам старую примету: не забиваешь ты – забьют тебе. Аркадий Симанов, после хитрой комбинации, с острого угла  отправил мяч мимо Максима Шумайлова. Не успел диктор по стадиону объявить автора забитого мяча, как Александр Черепанов удвоил счет в матче после выхода один на один. Наставник пермяков Эрик Ашурбеков решил внести коррективы в игру своей команд. Айрат Халиулла уже на 27-й минуте покинул поле, а его место занял Дмитрий Кутушев.

Уже почти через минуту в третий раз ликовал сектор болельщиков «Зенита». Гол на свой счет записал Александр Черепанов. Трудно сказать какие мысли пролетели у октановцев после очередного пропущенного мяча, но надо отдать должное что хозяева не сдались на милость победителю и еще до перерыва смогли сократить отставание в счете. На 34-й минуте нападающий «Октана» Алексей Горелов со штрафного красивейшим ударом отправил мяч в обвод стенки. Эффектный бросок голкипера гостей не уберег «Зенит» от первого пропущенного гола.

По традиции в перерыве матча на поле выступали девушки из группы поддержки. Видимо, как раз они и нужные слова, сказанные в раздевалке Эриком Ашурбековым, помогли «Октану» сократить счет до минимума. Все тот же Алексей Горелов на 54-й минуте обыграл защитника и с острого угла неотразимо пробил по воротам Сутилина.

Показав характер, хозяева продолжили атаковать, но их старания ни к чему не приводили. Виной тому стал брак в завершающей фазе атаки" игроки «Октана» никак не могли наладить последний пас, в следствие чего, потенциально острые атаки «захлебывались» на подступах к штрафной гостей.

На 79-й минуте Горелов имел шанс сравнять счет, но его удару с острого угла не хватило точности. А уже через восемь минут вездесущий Черепанов сделал хет-трик.

За пять минут до конца матча постараться изменить ход матча на поле появился старший брат Айрата Халиулла – Ринат Халиулла, но времени оставалось слишком мало, чтобы сравнять счет.

СТАТИСТИКА

«Октан» (Пермь) – «Зенит» (Ижевск) – 2:4 (1:3)

Голы: Симанов, 21 – 0:1; Черепанов, 23 – 0:2; Черепанов, 23 – 0:3; Горелов, 34 – 1:3; Горелов, 54 – 2:3; Черепанов, 87 – 2:4.