_____________________________

» » Кубок Дэвиса. Южный на геймы оказался скуп

Кубок Дэвиса. Южный на геймы оказался скуп

/uploads/posts/2011-08/????? ??????. ????? ??.jpgСборная России повела после поединка Михаила Южного с бразильцем Рикардо Мелло в рамках матча за право выступать в Мировой группе Кубка Дэвиса. Южный разгромил соперника, отдав в трех партиях ему всего три гейма.

Михаил Южный принес первое очко сборной России в матче плей-офф за право выступать на следующий год в Мировой группе Кубка Дэвиса против сборной Бразилии. В Казани соперник первой ракетки нашей страны Рикардо Мелло за всю игру выиграл у Южного всего три гейма.

Южный, по сути, впервые возглавил нашу команду в Кубке Дэвиса, хотя еще примерно полгода назад он говорил о завершении карьеры в сборной страны. Противостояние с бразильцами показало, что помощь его нашей команде недооценивать не стоит. Как сам признался Южный, он решил прийти на помощь нашей команде, испытывающей дефицит в плане резервов.

И вылет на ранней стадии на US Open в чем-то пошел Михаилу на пользу.

Капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев уже отметил, что все игроки находятся в неплохой форме. Косвенно это и подтвердила встреча Южного с Мелло. Стартовая партия завершилась полным преимуществом хозяина корта, не давшего ни одного шанса сопернику – 6:0. В одном из геймов россиянин на своей подаче проигрывал 0:40, но за счет уверенного розыгрыша мяча и подготовленного выхода к сетке сравнял счет, а затем заставил соперника ошибиться.

Во второй партии Южный отыграл три брейк-пойнта, после чего взял подачу Мелло, что стало ключевым в этом сете.

Свое огромное преимущество Михаил, в итоге, реализовал, победив в сете – 6:2. В третьей партии россиянин позволил сопернику взять всего один гейм – 6:1.

«Я видел концовку его матча с Симоном, так что представление о нем имел. Мы предполагали, что он будет так играть. Но я бы не сказал, что матч получился легким. Может, счет кажется разгромным, но простой игра не получилось, — передает слова Южного РИА “Новости”. — Не стал бы говорить, что пятый гейм в первом сете был ключевым. У меня было большое преимущество – 4:0 и два брейка. Во втором сете первый гейм был важен, он дал мне преимущество, затем удалось сделать брейк и повести на его подаче. Возможно, такие неудачи могли сказаться на бразильце, так как он упустил несколько возможностей».

Стоит отметить, что наша первая ракетка готова сыграть все три дня. «Матч получился очень сложным, – признался Мелло. – У меня не было шансов сыграть в свой теннис. Я старался играть хорошо, реже ошибаться, но Михаил действовал невероятно здорово. В концовке я старался переломить ход матча, несколько поменять свой план, однако Михаилу удавались невероятные удары. Он играл намного лучше меня. У меня была возможность взять гейм при счете 0:4 в первом сете, но Южный так здорово подавал при счете 15:40, 30:40, поэтому смог добиться победы. Да, у меня было преимущество в несколько мячей, но последние подачи Михаил выполнил просто великолепно и не оставил мне шансов».

Во втором матче дня Игорь Андреев сыграет с первой ракеткой Бразилии Томасом Беллуччи.