_____________________________

» » «Сан-Антонио» вышел в полуфинал конференции НБА, одолев в серии «Юту»

«Сан-Антонио» вышел в полуфинал конференции НБА, одолев в серии «Юту»

МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Баскетболисты «Сан-Антонио» одержали победу над «Ютой» в четвертом подряд матче серии плей-офф НБА и вышли во второй раунд турнира.

Встреча, проходившая во вторник в Солт-Лейк-Сити, завершилась со счетом 87:81 в пользу техасцев. У победителей самым результативным с 17-ю очками стал Ману Жинобили, а в составе хозяев паркета сразу троим игрокам удалось сделать дабл-дабл — Полу Миллсэппу (10 очков, 19 подборов), Эл Джефферсону (26 очков, 10 подборов) и Деррику Фэйворсу (16 очков, 10 подборов). В итоге счет в серии стал 4-0 в пользу «шпор».

«Сан-Антонио», с 50-ю победами ставший лучшим клубом Запада в «регулярке», не оставил «джазменам» ни единого шанса, уверенно разобравшись с соперником в каждом из матчей противостояния. Героями серии стали Тони Паркер и Тим Данкан. В активе первого в среднем по 24,3 очка и 7,7 передачи за игру, по этим показателям француз находится на 6-м и 3-м местах в списке лучших игроков, а на счету Данкана — по 10 подборов за матч. Немного в тени остался аргентинец Жинобили, «выстреливший» в качестве ассистента лишь в третьей встрече, когда ему удалось сделать 10 результативных передач при 5 подборах и 6 очках, а также в последней, четвертой.

У «Джаз» неплохо начал серию Миллсэпп, в первой игре (91:106) набравший 20 очков при 9 подборах, однако затем на первые роли вышли Джефферсон, отметившийся 10 баллами, 4 подборами и 2 передачами во втором матче (83:114), и Девин Харрис, блеснувший (21 очко, 5 передач) в предпоследней встрече (90:102). В том же матче отлично сыграл и молодой Фэйворс, сделавший дабл-дабл (15 очков, 11 подборов). В результате наставник «Юты» Тайрон Корбин доверил ему место в стартовой пятерке в четвертой встрече, однако его усилий оказалось недостаточно для успеха всей команды.

«Сперс» вышли в полуфинал Западной конференции в 8-й раз за последние 10 лет. «Юта» же не может выиграть уже 8 матчей в плей-офф подряд.

Следующий противник техасцев определится по результатам противостояния «Мемфис Гриззлис» и «Лос-Анджелес Клипперс». Пока счет в серии 2-1 в пользу калифорнийцев.