_____________________________

» » «Монпелье» победил «Осер» и стал чемпионом Франции по футболу

«Монпелье» победил «Осер» и стал чемпионом Франции по футболу

МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. «Монпелье» одержал волевую победу над «Осером» в матче 38-го тура чемпионата Франции по футболу и стал чемпионом страны.

Встреча в Осере завершилась со счетом 2:1 в пользу «Монпелье». На гол Оливье Капо на 20-й минуте гости ответили точными ударами Джона Утаки на 32-й и 75-й минутах. Главному арбитру матча Саиду Эннжими пришлось дважды останавливать игру из-за поведения местных болельщиков, разозленных вылетом «Осера» из Лиги 1.

«Монпелье», основанный в 1919 году, впервые стал чемпионом Франции. Ранее наивысшим достижением клуба было 3-е место в сезоне-1987/88.

«Валансьен» — «Кан» — 3:1 (1:0).

«Псж», набравший 79 очков, занял второе место, третьим стал «Лилль» (74). Эти команды наряду с «Монпелье» в следующем сезоне будут представлять Францию в Лиге чемпионов. «Лион» (64), «Бордо» (61) и «Ренн» (60) станут участниками Лиги Европы. Покидают Лигу 1 «Кан» (38), «Дижон» (36) и «Осер» (34). Их места в высшем французском дивизионе займут «Бастия», «Стад де Реймс» и «Труа». Звание лучшего бомбардира между собой разделили полузащитник «ПСЖ» Нене и нападающий «Монпелье» Оливье Жиру, забившие по 21 голу.