_____________________________

» » Пилот «Макларена» Баттон выиграл квалификацию этапа «Ф-1» в Бельгии

Пилот «Макларена» Баттон выиграл квалификацию этапа «Ф-1» в Бельгии

МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Пилот команды «Макларен» Дженсон Баттон завоевал поул-позишн на 12-м этапе чемпионата «Формулы-1» Гран-при Бельгии.

Время британца в финале квалификации — 1 минута 47,573 секунды. Для Баттона это первый поул в текущем сезоне.

Вторым в гонке будет стартовать пилот «Заубера» Камуи Кобаяси (1.47,871), третьим — Пастор Мальдонадо из «Уильямса» (1.47,893). Далее расположились: 4. Кими Райкконен («Лотус»), 5. Серхио Перес («Заубер»), 6. Фернандо Алонсо («Феррари»), 7. Марк Уэббер («Ред Булл»), 8. Льюис Хэмилтон («Макларен»), 9. Ромен Грожан («Лотус»), 10. Пол ди Реста («Форс Индия»).

Уэббер, который является ближайшим преследователем Алонсо в личном зачете, потеряет пять мест на старте (штраф за смену коробки передач). Действующий чемпион мира Себастьян Феттель («Ред Булл») не пробился в третий сегмент квалификации и начнет гонку с 11-й позиции. Также в финал не вышел Михаэль Шумахер, который проводит свой 300-й Гран-при в карьере. Немецкий пилот «Мерседеса» квалифицировался 13-м.

Российский пилот «Катерхэма» Виталий Петров показал 20-е время и уступил своему напарнику Хейкки Ковалайнену (19-й результат).

Гонка на автодроме в Спа пройдет в воскресенье, начало в 16.00 мск.