_____________________________

» » «Псков-747» – «Карелия» – 0:1

«Псков-747» – «Карелия» – 0:1

С помощью трудового пенальти «Карелия» одержала победу над «Псковом-747».

Несмотря на преимущество в контроле мяча и создание опасных моментов, хозяева так и не смогли распечатать ворота «Карелии». Даже оставшись вдесятером подопечные Игоря Васильева продолжали подолгу задерживаться на стороне поля соперника, а завершающие удары шли мимо цели. Однако, самый опасный удар в этом матче был нанесен по воротам Дениса Трункина. Мяч Алексея Кухтинова со звоном встретила перекладина, а заработанный гостями на добавленной минуте пенальти решил судьбу встречи.

С первых минут псковичи активными атакующими действиями заставили гостей играть в обороне. «Сине-белые» нагружали точными передачами находящихся на острие атаки  Илью Кузьмичева и Антона Шишаева, но удары получались неточными, а зачастую атака хозяев тормозилась на подступах к штрафной, потому что команда Сергея Дмитриева успешно оборонялась всей командой, не упускала возможностей провести контрвыпады, правда, в отличие от псковичей, их атаки редко заканчивались ударами по воротам. Защитники «Пскова-747» блокировали любую попытку соперника нанести удар.

К концу первой половины «Карелия» получила подарок от Николая Волошина. Вышедший на замену Павел Соломатин ошибся, его передачу перехватил Шишаев и вырвался один на один со стражем ворот. Арнольд Крегер отважно бросился навстречу, предотвратил угрозу, но столкновение оказалось болезненным. Шишаев сыграл прямой ногой и, хотя сначала он попал в мяч, а потом в ногу голкиперу, а главный арбитр, посоветовавшись с боковым, вынужден был показать псковскому нападающему желтую карточку за грубую игру против вратаря. На этом эпизод не закончился, это карточка стала второй у Шишаева, поэтому он увидел перед собой еще и красную.

Удаление в команде соперника стало сигналом к выходу из своей штрафной, но этого не получилось. Псковичи продолжали уверенную игру, находясь в меньшинстве, они продолжали угрожать воротам «Карелии». Так в конце первой половины  Кузьмичев получил дальнюю передачу, вышел один на один, перекинул голкипера, и до гола уже в который раз не хватило считанных сантиметров — мяч поскакал мимо ворот, а нападающий схватился за голову. Перед самым свистком на перерыв псковичи опасно разыграли угловой. Дмитрий Шовгенов навесил слева в район вратарской, и Крегер кулаками выбил мяч подальше от своих ворот.

Во втором тайме количество опасных моментов уравнялось. Гости увереннее и настойчивее стали проводить атаки и искать пути к воротам Трункина. Точно бил с линии штрафной Роман Митькин, голкипер хозяев справился с ударом. Евгений Кабаев также отметился ударом, причем по воротам без вратаря. Тогда безупречно сыграл Илья Ягодкин, выбив мяч буквально с ленточки ворот. Александр Зарядкин в ходе розыгрыша углового ударил чуть выше перекладины.

В последние 30 минут Игорь Васильев провел ряд замен, но с  выходом свежих игроков  даже опасных моментов создать не удалось.

Казалось, что на табло так и будут гореть цифры 0:0, но завершился матч победным голом гостей. Дмитрия Вакулича не удержали! Лучший бомбардир зоны «Запад» Вакулич заработал и успешно реализовал одиннадцатиметровый,  забив свой 17-й мяч в сезоне.

«Карелия» настойчивой и упорной игрой все-таки справилась с мощной обороной хозяев.

Таким образом, петрозаводская команда взяла реванш за поражение в Пскове в матче первого круга, тогда ведь 21 апреля победу вырвали хозяева, и матч также завершился со счетом 1:0.

СТАТИСТИКА

«ПСКОВ-747» (Псков) – «КАРЕЛИЯ» (Петрозаводск) – 0:1 (0:0)

Гол: Вакулич (пенальти), 90+ – 0:1.

Предупреждения: Шишаев, 34, Смирнов, 84, Ременчик, 87 – Гребенев,45, Митькин,56, Казаев, 85.
Удаления: Шишаев, 42 второе предупреждение в матче (грубая игра).
Судьи: Н. Волошин (Смоленск), М. Чернецов (Смоленск), А. Родионов (Санкт-Петербург).
Голевые моменты: 8 – 3.
Удары (в створ ворот): 15 (5) – 10 (6).
Угловые: 2 – 9.

Лучшие игроки: Ягодкин – Крегер.