_____________________________

» » «Зоркий» снова первый

«Зоркий» снова первый

«Зоркий» вернул лидерство в чемпионате России по хоккею с мячом. Красногорский клуб одержал волевую победу в Нижнем Новгороде над «Стартом».

Красногорский «Зоркий» в субботу пожаловал в гости к нижегородскому старту. Подмосковная команда вышла на поле стадиона «Старт» с дополнительной мотивацией, ведь главный соперник «Енисей» неожиданно уступил в Хабаровске «СКА-Нефтянику» со счетом 4:6 и освободил путь на вершину турнирной таблицы.

Команда Вячеслава Манкоса находится в отличной форме. В этом сезоне «Зоркий» из 15 поединков уступил лишь в одном и по праву лидирует в чемпионате по потерянным очкам. Очередная осечка «Енисея» позволяла «Зоркому» захватить не только виртуальное лидерство.

Соперник у красногорцев был не из самых грозных.

«Старт» располагается в нижней части турнирной таблицы, и ни у одного из лидеров очков не отнимал. Впрочем, это не мешает нижегородским болельщикам заполнять трибуны стадиона. На матч с «Зорким» пришло около 4,5 тысяч человек. Гостевой десант составил около 70 болельщиков.

Начало встречи хозяева провели в нехарактерной для себя манере. «Старт» осторожничал, за первые 20 минут не создал сопернику ни одной проблемы — даже моментов не было, что для хоккея с мячом вообще редкость. Вольготно чувствовавший себя «Зоркий» только за первые пять минут мог забивать трижды, но отличился всего раз. Одна из комбинаций после многочисленных угловых завершилась голом Петра Цыганенко.

Однако затем в игре наступила пауза. Длительное спокойствие внезапно нарушила грубая позиционная ошибка центра обороны гостей. После проникающего паса Александр Патяшин реализовал выход один на один, сравняв счет. Игра пошла на встречных курсах. Хозяева поняли, что имеют шанс зацепиться, и стали играть злее и острее в атаке, и четче, грамотнее в обороне. Особо можно отметить того же Патяшина, а также вратаря Александра Левтина, в одном из моментов вытащившего мяч из «девятки».

В ответственный момент «Зоркий» подвел Цыганенко, который мог оформить дубль, но промахнулся с пяти метров почти по пустым воротам. Наказание последовало незамедлительно – Алексей Киселев вышел на свидание с Антоном Ахмеровым и вывел «Старт» вперед. Когда казалось, что на перерыв команды уйдут при том же счете, «Зоркий» все же использовал один из многочисленных моментов. После флангового прохода Алексея Доровских Денис Котков поразил ближний угол ворот – 2:2.

В дебюте второго тайма гости упустили верную возможность выйти вперед – Юрий Логинов не сумел реализовать 12-метровый штрафной удар.

Открытая и яркая игра привела к двум удалениям в составе «Старта». И, наконец, «Зоркий» сумел извлечь дивиденды из численного преимущества – со свободного удара отличился Петр Захаров. Хозяева, однако, не спешили сдаваться и за десять минут до конца встречи Рауан Исалиев сравнял счет.

Впрочем, радость нижегородских болельщиков длилась недолго. Уже через полторы минуты Алексей Доровских вернул «Зоркому» лидерство. «Старт» взял тайм-аут, но победы подмосковный клуб уже не упустил. Победив со счетом 4:3, «Зоркий» единолично возглавил таблицу. 17 января красногорский клуб пожалует в Киров, где сыграет с аутсайдером турнира «Родиной».

Автор: Евгений Боднар (Нижний Новгород)!--1-->