_____________________________

» » КХЛ. В споре лидеров «Трактор» переиграл СКА

КХЛ. В споре лидеров «Трактор» переиграл СКА

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялся центральный матч второй половины сезона: лидер Восточной конференции «Трактор» принимал лучшую команду запада – питерский СКА. Подопечные Валерия Белоусова выиграли со счетом 3:1 и два гола в ворота питерцев забил Евгений Кузнецов.

Интересно, что первая игра соперников в начале сезона завершилась с тем же счетом 3:1. Но тогда СКА уже был фаворитом турнира, поскольку питерцы заметно усилились в межсезонье и пригласили нового тренера Милоша Ржигу. «Трактор» же выглядел этакой «темной лошадкой», к слову, проиграв в Питере почти безоговорочно.

Но к середине сезона челябинцы разогнались и теперь именно они – главные фавориты турнира, по крайней мере на востоке. Это «трактористы» наглядно продемонстрировали и в матче со СКА. Первая треть игры прошла в разведке и команды куда больше думали об обороне ворот, чем об атаке. Первоым забили гости: Тихонов пробил канадского вратаря Гарнетта на 24-й минуте.

Почти период хозяева собирались с силами, но в начале последней 20-минутки дубль оформил Кузнецов, ставший лучшим игроком встречи. В самой концовке нервной игры, когда СКА снял вратаря Штепанека, надеясь использовать большинство, Контиола установил окончательный счет: 3:1 в пользу лидера востока.

Наставник «Трактора» Валерий Белоусов сказал после победы над СКА: «Мы попросили ребят сыграть построже в первом периоде. Знали, что СКА очень активно, агрессивно играет. Вытерпели первый период, во втором пропустили. В третьем у СКА было два удаления, мы забросили шайбу и довели матч до победы». Думаю, команда поверила в свои силы и смогла выиграть за счет характера".

Результаты других встреч игрового дня:

«Барыс» – «Динамо» Рига – 6:5 (по буллитам), «Автомобилист» – «Атлант» – 3:2 (по буллитам), ЦСКА – «Нефтехимик» – 4:1, «Динамо» Минск – «Ак Барс» – 1:2 (по буллитам), «Лев» Попрад – «Салават Юлаев» – 2:3 (овертайм).