_____________________________

» » НХЛ. Малкин «перестрелял» Овечкина

НХЛ. Малкин «перестрелял» Овечкина

Евгений Малкин в овертайме принес «Питтсбургу» победу над «Вашингтоном» в матче, где он с Овечкиным набрали по три (1+2 очка). «Питтсбург» продлил победную серию, Малкин упрочил лидерство в споре бомбардиров.

Тем временем вице-президент НХЛ Билл Дэйли прокомментировал слова президента КХЛ Александра Медведева, который заявил, что лига планирует провести в августе-сентябре 2012 года пять-семь матчей с топ-клубами НХЛ. «Мы не обсуждали проведение игр с командами КХЛ, в этом году такие матчи не состоятся», – передает слова Дэйли Thestar.com.

«Питтсбург» и «Вашингтон» продолжают очную борьбу за выход в плей-офф от Восточной конференции, и фаворитом перед воскресным поединком считались хозяева, у которых разыгрался Евгений Малкин. Россиянин играет тем лучше, когда хуже Сидни Кросби, и после очередной травмы капитана набирает очки в каждом матче, выйдя в лидеры среди бомбардиров лиги.

Евгению в этой встрече противостояли Александр Овечкин, Александр Семин и Дмитрий Орлов, из которых лишь последний может быть доволен своей игрой в сезоне: молодому защитнику удалось закрепиться в НХЛ.

Начался матч для гостей катастрофически: они предоставили сопернику большую фору.

На пятой минуте первое удаление в матче заработал Деннис Уайдмэн, и «пингвинам» для реализации хватило восьми секунд. Выброс шайбы у гостей не получился, и Крис Летанг дальним броском пробил Михала Нойвирта.

Но беда не приходит одна: через 61 секунду Малкин выиграл вбрасывание и откинул шайбу под бросок Джеймсу Нилу. Первый период стал настоящим кошмаром для «Питтсбурга», и счастье для «столичных», что до перерыва они не пропустили еще. А во втором периоде ситуация развернулась на 180 градусов. Пошли жесткие стыки, которые были на руку «Вашингтону», а затем и удаления у хозяев. В середине второго периода они остались втроем, однако Трой Брауэр составы уравнял, а при игре «четыре на четыре» Овечкин разогнал атаку гостей, а Уайдмэн отдал на пятачок на Лайха.

Овечкин начал и контратаку «Вашингтона» через три минуты, которую завершил после добивания Александр Семин.

Вскоре состоялась драка между Брауэром и Кеннеди, однако хозяева продолжали уступать. И в начале третьего периода Овечкин забил сам, забив в касание после передачи Семина. Впрочем, Малкин не собирался от земляков отставать. На 48-й минуте он совершил настоящий шедевр, когда чуть ли не в одиночку обыграл всю оборону соперников и отдал передачу Нилу – 3:3!

Но это было не все. Последнее слово Малкин приберег на овертайм. После броска Нила Малкин поймал отскок и переиграл Флери. «Питтсбург» продлил победную серию, а «Вашингтон» не спасла даже результативная игра Овечкина с Семиным.

Автор: Евгений Трушин