_____________________________

» » Град мячей на «Медео»

Град мячей на «Медео»

В третьем матче на чемпионате мира, проходящем в Алма-Ате, сборная России разгромила норвежцев. Голы в ворота скандинавов влетали один за одним.

Норвежцы относятся к старожилам бенди. Сборная этой страны принимала участие в чемпионатах мира с момента начала их проведения, а в 1952 году в рамках Олимпиады в Осло был организован показательный турнир по хоккею с мячом. Правда, в последнее время норвежцы не могут похвастать успешными выступлениями на международной арене. В последний раз в призеры они попали на домашнем чемпионате 1993 года.

Затем успехи норвежцев пошли на убыль.

О медалях уже речь не идет, сохранить бы место в группе сильнейших. Ведь на нынешнем чемпионате пока и американцы выглядят получше.

Матч Россия – Норвегия на «Медео» проходил при сильнейшем снегопаде, но это не стало помехой для бомбардиров российской команды. В первой же атаке счет открыл Сергей Ломанов. Затем настало время Павла Рязанцева. Всего пять минут потребовалось ему, чтобы оформить хет-трик.

Россияне продолжали атаковать. После того, как забили Иван Максимов и Максим Ишкельдин, тренер сборной Норвегии взял тайм-аут. Сбить атакующий порыв россиян не удалось. Сначала с пенальти, а затем с игры забил Евгений Иванушкин.

При счете 8:0 произошло неординарное событие: норвежцы забили после розыгрыша углового.

Отличился Кристер Листад, вовремя оказавшийся у ближней штанги. Пропущенный гол раззадорил Рязанцева, который забил после того, как россияне начали с центра. На перерыв команды ушли при счете 0:1.

В начале второго тайма голевое пиршество продолжалось. Дважды Иванушкин и Савельев снова огорчили норвежского вратаря. Снег не утихал, не утихали и голевые аппетиты российских форвардов. Оставалось только дождаться, какой же счет останется на табло к моменту финального свистка.

Норвежцы могут быть довольны тем, что в итоге уступили с разницей «-15». Вндь американцы проиграли крупнее. Впереди у россиян в групповом турнире куда более серьезные соперники – Казахстан и Швеция. Путевку в полуфинал наши мастера после победы над норвежцами уже гарантировали.

Автор: Борис Ходоровский