_____________________________

» » Гараничев: в гонке преследования отработал на максимуме

Гараничев: в гонке преследования отработал на максимуме

Россиянин Евгений Гараничев выиграл бронзовую медаль в гонке преследования на 12,5 километров гонке преследования на 10 километров в Холменколлене в рамках 7-го этапа Кубка мира по биатлону. Телеканал «Россия 2» транслирует соревнования из Норвегии.

Мужская сборная России готовилась к пасьюту в норвежском музее Кон-Тики, посвященному знаменитому норвежскому путешественнику Туру Хейердалу. В день отдыха накануне гонки наша команда совершила туда экскурсию. Для Евгения Гараничева это место оказалось счастливым. В Холменколлене Гараничев вообще выступает удачно, ранее он завоевал здесь золотую медаль в спринте.

«Эмоции после победы, конечно, были сильные, — признался Евгений Гараничев, сообщает официальный сайт СБР. — Вчера мы немного разгрузились эмоционально — съездили в музей, многое узнали об истории Норвегии. Вчера старались не думать о гонке. Сегодня я хотел отработать на максимум — считаю, что получилось. В первой половине гонки я работал в своем темпе — Пайффер обгонять меня не рвался. На финише я пытался оторваться от Свендсена, но он очень силен. Он отработал финиш в своей любимой манере».

Результат Гараничева в гонке преследования — 32 минуты 20,3 секунды. На огневых рубежах россиянин допустил 2 промаха. А победителем стал немец Арнд Пайффер, его результат 31.44,0, он был точен в стрельбе, не промахнувшись ни разу. Второе место занял норвежец Эмиль-Хегле Свендсен – 32.15,2, с двумя промахами. Свендсен обошел Гараничева только на последних метрах дистанции.

Результаты остальных российских биатлонистов: Евгений Устюгов – финишировал 7-м, отстав от лидера на 1минуту 09,2 секунды, с двумя промахами, Дмитрий Малышко — 22-й с отставанием в 2.53,4 и четырьмя неудачными выстрелами. Максим Буртасов — 32-й, отставание 4.04,3 и тоже четыре промаха. Тимофей Лапшин — 34-й — 4.06,9, он тоже промахнулся четыре раза.

Напомним, в женском пасьюте россиянка Ольга Зайцева завоевала серебро, уступила только немке Магдалене Нойнер, показавшей результат 30.31.1 с двумя промахами. Россиянка отстала от лидера Кубка мира в личном зачете на 36.5 секунды. При этом наша спортсменка обошлась без промахов на огневых рубежах.

Телеканал «Россия 2» транслирует в субботу 4 февраля в прямом эфире мужской пасьют, начало в 18.10 по московскому времени.