_____________________________

» » Эксперт: СКА по всем параметрам должен выходить в финал плей-офф КХЛ

Эксперт: СКА по всем параметрам должен выходить в финал плей-офф КХЛ

МОСКВА, 29 мар — РИА Новости, Вероника Столбунова. Питерский СКА должен обыгрывать московское «Динамо» в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и выходить в финал Кубка Гагарина, поскольку во всех игровых компонентах превосходит «бело-голубых», заявил агентству «Р-Спорт» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Встреча двух лучших команд Западной конференции, состоявшаяся 28 марта в Санкт-Петербурге, закончилась поражением СКА в овертайме. Петербургская команда, выигрывая с преимуществом в три шайбы, на своем льду все же уступила «Динамо».

«СКА должен выходить в финал. И по составу, и по всему. Команда на ходу, когда играет и когда она в форме, когда они показывают свою игру — у них соперников нет. Но есть у них проблема, что отдают игру. СКА вчера был на голову выше и сильнее “Динамо”, но это их старая болезнь — они 3:0 ведут, все у них получается и вдруг, они “встают”. Зачем команде до такой степени доводить ситуацию? СКА отдал игру, которая была у них в кармане. И по игре и моментов столько было, а потом раз и встали, понадеялись друг на друга. Весь сезон СКА этим и отличается», — сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «Р-Спорт» Кожевников.

В середине овертайма форвард питерской команды Тони Мортенссон забросил шайбу в ворота динамовцев, но арбитры после просмотра видеоповтора гол в ворота «бело-голубых» не засчитали. Позднее КХЛ выложила запись эпизода и подтвердила, что арбитр справедливо оценил спорный момент. Кожевников же считает, что «это грубейшая судейская ошибка». «Видно было, что он (Тони Мортенссон) никакого движения не делал, а шайба от него просто отскочила. Но команда все равно должна играть», — пояснил эксперт.

Хоккейный эксперт отметил, что «питерцам некуда деваться, надо собираться и входить в нормальный ритм». «Каждая игра показательная. Каждая минута на вес золота, расслабляться нельзя, это плей-офф. “Динамо” проявило характер: москвичи молодцы, не опустили руки, играли до конца. “Динамо” работало, не отдало игру, добилось положительного результата. Эта победа заслужена», — подытожил эксперт.

Второй матч серии до четырех побед пройдет в Санкт-Петербурге 30 марта.