_____________________________

» » «Север» – «Истра» – 1:1

«Север» – «Истра» – 1:1

Реванш «северянам» не удался.

В августе прошлого года «Истра» испортила настроение мурманским болельщикам, став  первой командой, одолевшей мурманский «Север», на только что открывшемся после реконструкции Центральном стадионе профсоюзов. И в этот раз матч 28-го тура первенства России по футболу в зоне «Запад» второго дивизиона для заполярного клуба выдался не простым.

Обе команды дебютировали в отечественном чемпионате в 2008 году. За это время соперники встречались семь раз, из них два поединка завершились вничью, в четырех успех праздновали истринцы, и лишь в одном — мурманчане. В нынешнем сезоне они оказались соседями по турнирной таблице. Подмосковный клуб прочно обосновался на десятом месте в турнирной таблице, заполярный — на одиннадцатом. Но даже в случае победы «Север» смог бы, разве только, сократить разрыв по очкам, но никак не потеснить соперника с занимаемой позиции. К тому же в активе «Истры» победа в первом круге со счетом 2:0.

В составе мурманчан отсутствовали дисквалифицированные Антон Апатин и Владимир Нагибин, а также получивший травму в предыдущем поединке с ивановским «Текстильщиком» Денис Матьола. Но это не помешало им начать матч без раскачки. Первая атака хозяев едва не завершилась взятием ворот гостей. Партнеры вывели Дмитрия Прошина один на один с вратарем «Истры» Василием Кузнецовым, но лучший бомбардир «северян» не сумел переиграть голкипера. Гости не стали отсиживаться в обороне и ответили тем же. Теперь уже блеснул мастерством охранявший мурманскую «рамку» Антон Лабутин. А на 17-й минуте изрядно потрепал нервы болельщиков полузащитник подмосковной команды Станислав Мурыгин, замыкая передачу с фланга, он пробил головой с линии вратарской площади и мяч едва не оказался в сетке. И все же большую часть первого тайма инициативой владели хозяева. Спустя пять минут после «укола» Мурыгина, они организовали хорошую атаку. Владислав Киселев, получив пас из глубины поля, сместился с правого фланга к центру, сумел обойти двух истринских защитников, а затем и голкипера и отправить мяч в ворота — 1:0.

Гости бросились отыгрываться. Алексей Киселев, попробовал дальним ударом поразить ворота Лабутина, но удар пришелся выше ворот. Сдержав натиск, «Север» вновь двинулся вперед. На 27-й минуте Евгений Ефремов прорвался по левому флангу в штрафную площадь соперника, вот только точно пробить по воротам с острого угла у него не получилось.  Чуть позже Александр Петухов отдал пас Владиславу Киселеву под удар, но в этот раз мяч пролетел рядом со штангой.

На эти выпады соперник мурманчан ответил очередной контратакой. Войдя в штрафную «Севера» Павел Деобальд попытался обыграть Руслана Кузяева. Защитник отобрал у него мяч в подкате. Однако судья решил, что Кузяев зацепил ногу истринца и показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти реализовал капитан гостей Илья Долматов – 1:1.

Забитый гол вдохновил подмосковных футболистов. Концовка тайма осталась за ними.  Деобальд проверил свой прицел дальним ударом, но мяч пролетел над перекладиной, а на 42-й минуте полузащитник истринцев умело обыграл двух защитников «северян» и пробил в створ, но Лабутин оказался начеку.

После перерыва шанс выйти вперед не раз предоставлялся как одной, так и другой команде. На 59-й минуте Мурыгин, чуть было не заколотил второй мяч в ворота «Севера», на счастье хозяев мяч «свалился» у него с ноги и удар пришелся «в молоко». В ответ на это «северяне» ответили проходом по центру Владислава Киселева, который получив пас с левого фланга еще раз проверил на прочность Кузнецова — голкипер гостей сыграл безупречно. Концовка второй половины встречи также осталась за гостями. При розыгрыше углового на 71-й минуте в их составе был близок к успеху Евгений Баранов. Защитник блестяще сыграл головой, но Лабутин по-волейбольному двумя руками отбил летевший в ворота мяч. Вплоть до финального свистка счет на табло не изменился 1:1.