_____________________________

» » «Север» – «Шексна» – 2:0

«Север» – «Шексна» – 2:0

«Север» сделал еще один шаг к десятке.

Выйдет или не выйдет на поле арендованный «Севером» у оренбургского «Газовика» вратарь Антон Лабутин? Этот вопрос волновал всех, кто пришел на матч первенства России по футболу в зоне «Запад» второго дивизиона между заполярным клубом и череповецкой «Шексной». Напомним, полторы недели назад успевший полюбиться мурманским болельщикам голкипер получил травму в Вышнем Волочке в поединке против местного «Волочанина-Ратмира». К радости собравшихся на трибунах Центрального стадиона профсоюзов зрителей страж ворот появился в стартовом составе.

В предыдущих чемпионатах мурманчане не раз побеждали череповчан на их арене. А вот в домашних встречах мурманским футболистам везло не всегда. В 2008-м соперники разошлись миром – 2:2, в 2009-м красно-белые были разгромлены «шексненцами» со счетом 1:5, а в прошлом сезоне «северяне» уступили желто-черным – 0:1. В первом круге нынешнего первенства мурманчане одолели в гостях череповчан. Единственный победный мяч забил Андрей Бовтало. Видимо защитник тогда приглянулся руководству «Шексны» и во втором круге перебрался в клуб из Вологодской области.

Давние обиды, плюс соседство в турнирной таблице придавало встрече особый характер. До этой встречи череповчане отставали от мурманчан всего лишь на одно очко. В случае победы гости имели возможность вытеснить хозяев с одиннадцатой строчки в турнирной таблице.

В начале первого тайма соперники обменялись довольно острыми атаками. На 6-й минуте партнеры вывели нападающего «Севера» Антона Апатина один на один с вратарем желто-черных Сергеем Приходько. Форвард пробил, голкипер вовремя среагировал и отразил угрозу. А на 14-й минуте полузащитник череповчан Герман Фельк, целясь в нижний правый угол, нанес мощный удар с дальней дистанции. Мяч проскочил рядом со штангой за лицевую линию.

«Север» продолжал атаковать. Хозяевам удалось прижать гостей к воротам. Череповчане ушли в оборону и лишь изредка совершали контрвыпады. На 21-й минуте Дмитрий Прошин прорвался по правому флангу в штрафную площадь противника, ему оставалось лишь точно пробить с острого угла. Находившийся поблизости защитник «Шексны» бросился к нему в ноги и принял удар на себя. Спустя шесть минут с той же позиции попытался заколотить мяч в сетку Апатин – теперь уже начеку оказался Приходько.

Затем игра несколько успокоилась, и соперники перешли к позиционной борьбе преимущественно в центре поля. Незадолго до перерыва северяне вновь активизировались и перешли в наступление, правда, их атаки не увенчались успехом.

Во второй половине встречи заполярные футболисты усилили натиск. Атака следовала за атакой, близки к успеху были и Александр Петухов, и Дмитрий Прошин, но мяч упорно не желал влетать в ворота, охраняемые Приходько. Распечатать «рамку» «Шексны» удалось лишь на 72-й минуте –отличился Антон Рыньгач. Защитник нанес пушечный удар по воротам противника из-за пределов штрафной площади в правый нижний угол, голкипер желто-черных в прыжке попытался прервать полет мяча, но тщетно – 1:0.

А спустя десять минут выправил свой прицел и Петухов. Получив пас от партнеров, он блестяще обошел двух защитников и пробил точно в створ.

Игра, по сути, была сделана, и главный тренер заполярного клуба Адьям Кузяев произвел ряд замен, чтобы дать нюхнуть пороху молодым игрокам, находящимся в запасе. «Шексна» предприняла ряд попыток забить хотя бы гол престижа, вот только результата они не принесли. Матч завершился победой «Севера» — 2:0.

СТАТИСТИКА

«СЕВЕР» (Мурманск) – «ШЕКСНА» (Череповец) – 2:0 (0:0)

Голы: Рыньгач, 72 – 1:0; Петухов, 81 – 2:0.