_____________________________

» » «Шексна» – «Истра» – 2:1

«Шексна» – «Истра» – 2:1

Череповчане одержали третью победу подряд.

За три предыдущих года выступления «Истры» во втором дивизионе «Шексна» успела стать для подмосковной команды одним из самых неудобных соперников. Истринцам ни разу не удалось обыграть желто-черных. Более того, даже в этом сезоне, который пока складывается для череповчан не слишком удачно, «Шексна» смогла отобрать у коллектива Владимира Антипова 4 очка из 6 возможных.

Стартовый состав «Шексны», практически стабилизировавшийся в последнее время, не претерпел никаких изменений по сравнению с победным матчем против «Текстильщика». У гостей же встречу пропускал успевший стать одним из ключевых игроков Андрей Идрисов, схлопотавший в предыдущей игре в Костроме 2 желтых карточки.

В самом начале встречи череповчане дважды могли открыть счет. Уже на 2-й минуте Андрей Гарбузов прицельно пробил с линии штрафной в нижний угол, но Дмитрий Ершов сумел парировать этот удар. Азамат Курачинов, оказавшийся первым на добивании, послал мяч в сетку, находясь в офсайде. Следующая атака «Шексны» завершилась фолом Михаила Рекуданова на Зауре Казиеве на левом фланге. Максим Лихачев зарядил в ближний угол, но и в этом эпизоде голкипер «Истры» оказался на высоте, переведя мяч на угловой.

После такого лихого старта на поле установилось некоторое затишье. Команды явно не желали рисковать и свели к минимуму число ошибок в обороне. Острота возникала лишь после розыгрыша стандартов. На 16-й минуте Андрей Гарбузов подрезал мяч головой на дальнюю штангу после подачи корнера, но замкнуть эту комбинацию оказалось некому.

Вторая половина тайма прошла с явным преимуществом «Шексны». Несколько хороших проходов по своему флангу удались Казиеву. Один из таких рейдов завершился передачей в штрафную на Курачинова, однако форвард с разворота пробил прямо во вратаря. На 35-й минуте единственная ошибка голкипера «Истры» в первом тайме едва не привела к забитому мячу. Ершов неуверенно выбил мяч, но накрывавший его Курачинов не смог попасть в пустые ворота.

Гости, завладевшие территориальным преимуществом после перерыва, раз за разом натыкались на слаженные действия оборонительных порядков «Шексны». Пожалуй, стоит выделить лишь удар со штрафного в ближний угол Ильи Долматова. Сергей Приходько не стал рисковать и уверенно отбил мяч кулаками.

Инертность «Шексны» в стартовом отрезке второго тайма словно усыпила бдительность истринцев, поэтому, когда череповчане увеличили темп своих атак, гости оказались к этому не готовы. На 60-й минуте Лихачев протащил мяч со своей половины поля и отдал пас на правый край Александру Невидимому. Последовал навес на Максима Букаткина, но тот из хорошей позиции пробил мимо ворот. Буквально в следующей атаке после передачи Невидимого из глубины поля Заур Казиев переиграл в скорости своего оппонента и поразил дальний угол ворот Ершова – 1:0.

Забив столь важный мяч, хозяева тут же чуть не поплатились за минутную расслабленность. После несогласованных действий защитников Алексей Киселев закручивал мяч в ворота – но Приходько вытащил снаряд из угла. На 66-й минуте «Шексна» осталась в меньшинстве. Евгений Чупин поторопился ввести мяч в игру в центре поля, и арбитр Алексей Копылов, посчитавший, что делать этого без свистка не следовало, удостоил капитана желто-черных вторым предупреждением.

Оставшись вдесятером, хозяева не стали отходить в оборону, за что были вознаграждены еще одним голом. Героями эпизода стали партнеры Чупина по обороне – Максим Лихачев и Андрей Бовтало. Первый выполнил то ли удар, то ли прострел со штрафную, а второй подправил мяч в дальний угол. На 82-й минуте Лихачев мог стать автором еще одной голевой передачи, но Курачинов головой пробил мимо ворот.

Под занавес встречи гостям удалось отыграть один мяч. После подачи углового самым расторопным в штрафной «Шексны» оказался Павел Голанов. Однако организовать финальный штурм истринцам не удалось, и череповчане спокойно довели матч до победы.

Желто-черным, впервые за сезон выигравшим две домашние встречи подряд, вновь удалось вплотную приблизиться к первой десятке. Отставание от «Сатурна-2» теперь равно двум очкам. А вот истринцы, не набравшие в этой выездной серии ни одного балла, опустились на 9-е место.

СТАТИСТИКА

«ШЕКСНА» (Череповец) – «ИСТРА» (Истра) – 2:1 (0:0)

Голы: Казиев, 61 — 1:0, Бовтало, 75 — 2:0, Голанов, 84 — 2:1.

Предупреждения: Кузнецов, 17; Букаткин, 43; Чупин, 49 – Долматов, 55; Строганов, 68; Евстегнеев, 82.
Удаления: Чупин, 66 (2 жк) — нет.
Судьи: А. Копылов (Москва), Е. Болховитин (Ленинградская область), И. Сухаренок (Санкт-Петербург).
Голевые моменты: 6 — 1.
Удары (в створ ворот): 10 (6) – 6(2).
Угловые: 6 — 4.

Лучшие игроки: Казиев — Баранов.