_____________________________

» » «Шексна» – «Локомотив-2» – 6:0

«Шексна» – «Локомотив-2» – 6:0

«Шексна» одержала самую крупную победу в своей новейшей истории.

За 3 сезона выступлений «Локомотива-2» во втором дивизионе череповецкой «Шексне» еще ни разу не удавалось взять верх над «железнодорожниками». Весенний визит желто-черных в Перово завершился победой подопечных Евгения Харлачева со счетом 2:0, причем оба мяча, забитых хозяевами той встречи,  можно отнести к разряду курьезных, а слова наставника «Локомотива-2» о том, что голы «не пахнут», надолго запомнились всем, кто следит за нынешним первенством.

Возвращение отбывших дисквалификацию защитников «Шексны» Максима Лихачева и Евгения Чупина вселяло в тренерский штаб хозяев относительное спокойствие за действия оборонительных порядков череповчан в предстоящем матче, а вот отсутствие получившего в поединке с «Днепром» четвертое предупреждение Заура Казиева вряд ли порадовало Владимира Голубинского. Евгений Харлачев после поражения от лидера в Костроме произвел в стартовом составе сразу несколько замен: с первых минут на поле появились Сергей Самсонов, Дмитрий Шикурин, Иван Зенкин и Сергей Лоханов.

С самого начала матча атаки хозяев выглядели гораздо острее. Уже на 6-й минуте Александр Невидимый прострелил с правого фланга, но Григорий Гнедов из выгодного положения не смог поразить ворота. Затем опасным штрафным отметился Максим Лихачев – после его удара мяч пролетел чуть выше перекладины. На 13-й минуте «Шексна» понесла еще одну потерю. Заменявший Казиева на левом краю полузащиты Ислам Бидов получил повреждение руки и был вынужден покинуть поле. Вышедший на замену Яков Черемисов получил хороший шанс показать себя во всей красе перед череповецкой публикой.

После многообещающего начала на поле установилось небольшое затишье. Футболисты «Шексны», наученные горьким опытом прошлых домашних поражений, старались как можно строже действовать в обороне, а нападение «железнодорожников» не ставило неразрешимых задач перед хозяевами.

Довольно вялый ход матча прервал ударный отрезок, который смогли провести череповчане. На 29-й минуте защитник Евгений Чупин совершил хороший проход по флангу и отдал пас Азамату Курачинову. Форвард, разозленный несколькими нереализованными моментами в прошлом матче, ударил с такой силой, что мяч оказался вместе с голкипером гостей Алексеем Поляковым за линией ворот – 1:0. Гости тут же могли сравнять счет. После ошибки Виктора Кузнецова Георгий Зотов прицельно бил под самую перекладину, но Сергей Приходько кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Спустя 5 минут активный Максим Букаткин заработал штрафной, его тезка Лихачев сделал отличный навес, и Курачинов ударом головой в дальний угол оформил дубль – 2:0.

Многие сразу вспомнили о том, что в прошлом году поединок этих соперников на стадионе «Металлург» проходил по схожему сценарию. Однако год назад «Шексна», ведя 2:0, пропустила 4 мяча и уступила москвичам. Памятуя об этом, хозяева не стали останавливаться на достигнутом и на 40-й минуте реализовали еще один стандарт. Навес Григория Гнедова с углового нашел на дальней штанге неприкрытого Андрея Бовтало, и центральный защитник хозяев сделал счет крупным – 3:0.

После перерыва гости попытались прибрать инициативу к своим рукам, но ничего по-настоящему опасного из территориального преимущества извлечь не смогли. «Железнодорожники» отметились лишь ударом выше ворот Ираклия Геперидзе и несколькими подряд поданными угловыми. На 54-й минуте хозяевам удалось остудить пыл москвичей. Максим Букаткин выиграл борьбу за мяч вблизи штрафной и доставил его в район 11-метровой отметки Черемисову, который расстрелял ворота Полякова – 4:0. Первый мяч в составе «Шексны» явно воодушевил форварда, и уже в следующей атаке Юрий Куликов сфолил на 7-м номере желто-черных, за что был удостоен второго предупреждения и отправлен в раздевалку. Спустя еще 2 минуты Черемисов бил в упор после навеса Гнедова – Алексей Поляков с трудом отразил этот удар.

И все же связка Гнедов-Черемисов добилась своего. Григорий, переместившийся на непривычную позицию крайнего хавбека, сделал очередной опасный прострел, а Яков не оставил шансов Полякову, отправив мяч в «девятку» – 5:0.

Итог разгрому гостей на 73-й минуте подвел Александр Невидимый. Первый удар полузащитника не достиг цели, Гнедов подобрал мяч у лицевой и оформил свою третью голевую передачу. Казалось, после удара Невидимого головой Поляков смог вытащить мяч, но лайнсмен показал, что снаряд пересек линию ворот – 6:0.

Под занавес встречи «Шексна» могла забить седьмой мяч в ворота «железнодорожников». Герман Фельк предпочел навесу со штрафного удар, но мяч, хитро закрученный в дальний угол, попал в перекладину.

Порадовав своих болельщиков градом забитых мячей, «Шексна» наконец прервала серию из 5 поражений и впервые смогла одолеть неудобного соперника. Календарь предстоящих матчей позволяет череповчанам надеяться на более высокое место в таблице. «Локомотив-2» после 2 выездных поражений отстает от лидирующей группы уже на 7 очков.