_____________________________

» » ВК «Зенит», победив «Пуатье», вышел в «раунд шести» Лиги чемпионов

ВК «Зенит», победив «Пуатье», вышел в «раунд шести» Лиги чемпионов

КАЗАНЬ, 8 фев — РИА Новости. Волейболисты «Зенита» пробились в топ-6 плей-офф Лиги чемпионов, обыграв французский «Пуатье» на своем паркете.

Домашняя встреча клубов закончилась со счетом 3-0 в пользу российской команды. Ранее подопечные Владимира Алекно одержали выездную победу со счетом 3-2.

После промаха Мустафы Кулафика и двух точных атак Евгения Сивожелеза «Зенит» повел в первой партии со счетом 4:0, а на первый перерыв команды ушли при счете 8:2 в пользу хозяев. Юрий Бережко сделал счет 10:3, а затем очередной блок поставил Николай Апаликов — 14:5. Перед техническим таймаутом отрыв «Зенита» составил 10 очков — 16:6. После эйса Апаликова казанцы повели со счетом 18:6, а в концовке партии ярко сыграл Бережко.

После скидки Сивожелеза «Зенит» в начале второй партии повел со счетом 3:2, но «Пуатье» смог переломить инициативу, и на перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу гостей. Усилиями Максима Михайлова казанцы выровняли положение, а после блока Гуцалюка повели 13:12. При счете 16:16 Апаликов пробил блок французов, но затем «Пуатье» набрал 3 очка подряд — 19:17. Бережко сократил отставание до минимума — 20:21, а затем гости ударили в аут. Михайлов при счете 22:22 вывел «Зенит» вперед, а точку в партии поставил Бережко — 25:23.

Точный удар Гуцалюка вывел «Зенит» вперед на первых минутах третьей партии — 4:3, а в следующем розыгрыше блоком отметился Апаликов. Михайлов обеспечил хозяевам преимущество в три очка — 8:5, а при счете 13:8 тренер «Пуатье» взял таймаут. Пауза не сломала игру «Зенита» — Михайлов и Апаликов сделали счет 19:12, после чего «Зенит» довел матч до победы.

В следующем раунде Лиги чемпионов «Зенит» встретится с победителем пары «Тур» — «Фридрихсвавен». В первом матче победу одержала немецкая команда.