_____________________________

» » Волейболисты «Зенита» выиграли у «Урала» в матче чемпионата России

Волейболисты «Зенита» выиграли у «Урала» в матче чемпионата России

КАЗАНЬ, 11 фев — РИА Новости, Вадим Кузнецов. Казанский «Зенит» победил уфимский «Урал» в домашнем матче чемпионата России по волейболу.

В заключительном матче регулярного чемпионата команда Владимира Алекно одержала победу со счетом 3-0 (25:23, 25:21, 25:23).

На подаче Юрия Бережко «Зенит» повел в начале первой партии со счетом 3:0, но после ошибки Максима Михайлова на подаче отставание «Урала» сократилось до одного очка — 4:5. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу казанцев. Десятое очко «Зениту» принесла скидка Евгения Сивожелеза, а при счете 12:11 два очка набрали Бережко и Михайлов. Благодаря ошибкам хозяев на приеме, «Урал» практически догнал «Зенит» — 15:16, но казанцы, удачно сыграв на блоке, вновь оторвались в счете — 19:16. Блокаут Андрея Максимова вернул партии интригу — 22:23, но он тут же ошибся на подаче. Решающее очко казанцам принес Бережко.

После эйса Антона Куликовского «Урал» вырвался вперед в начале второй партии — 4:3, но перед перерывом лидерство захватил «Зенит», который повел в счете, благодаря ошибке Максима Ботина на подаче — 8:7. Отрыв хозяев увеличил Михайлов, с ударом которого не справился либеро «Урала» — 13:10, а после удара Бережко счет стал 17:14. Михайлов эйсом сделал счет 20:16, после чего казанцы довели партию до победы.

На подаче Рида Придди «Зенит» набрал 4 безответных очка, но на подаче Куликовского «Урал» сократил отставание до 2 очков — 5:7. Казанцы ответили точными атаками Сивожелеза и Алексея Черемисина, поведя со счетом 13:7. Придди увеличил отрыв хозяев до 7 очков — 15:8, но «Урал» усилиями Максимова, Ботина и Алексея Казакова приблизился к сопернику на расстояние 2 очков — 19:21. Казанцев выручил Придди, набравший очко при счете 22:20, а точку в партии поставил Черемисин.

«Зенит» завершил регулярный чемпионат на первом месте в Восточной конференции, а «Урал на третьем.