_____________________________

» » «Зенит» и «Кубань» разошлись боевой ничьей

«Зенит» и «Кубань» разошлись боевой ничьей

Питерский «Зенит» не смог увеличить отрыв от ближайших преследователей в чемпионате России по футболу, на домашнем поле сыграв вничью с краснодарской «Кубанью». Матч 34-го тура прошел в Санкт-Петербурге и завершился со счетом – 1:1.

По сравнению с последним матчем против «Бенфики» в Лиге чемпионов, главный наставник петербуржцев Лучано Спаллетти произвел три изменения в стартовом составе. Вместо травмированного Александра Анюкова в основе вышел Бруну Алвеш. Владимира Быстрова на правом краю полузащиты заменил Виктор Файзулин, а вместо Сергея Семака на поле вышел Андрей Аршавин.

Хозяева поля могли повести в счете уже на 3-й минуте. Томаш Губочан ударом с дальней дистанции угодил в штангу. Вратарь «Кубани» Александр Беленов до мяча не дотягивался, но удача в этом эпизоде была на стороне желто-зеленых. Через некоторое время шанс отличиться упустил ныне выступающий за краснодарцев экс-игрок «Зенита» Алексей Ионов, который не сумел обвести стенку, выполняя штрафной удар вблизи от ворот Вячеслава Малафеева. Вскоре Ионов пробил из-за пределов штрафной, но не попал в створ. Далее удачный момент упустил Виктор Файзулин, который с близкого расстояния не сумел отправить мяч в ворота. Хозяева владели инициативой, но футболисты «Кубани» не тушевались – неплохо оборонялись и играли на контратаках. И под занавес первого тайма «быки» открыли счет. Бруну Алвеш нарушил правила в своей штрафной, прихватив рукой Маркоса Уренью, и судья назначил 11-метровый в ворота «Зенита». Ионов пробил мощно по центру, а Малафеев раньше времени упал в левый угол – 0:1. Концовка тайма прошла в вязкой борьбе, в итоге на перерыв сине-бело-голубые ушли в роли догоняющих.

После отдыха вместо хавбека Константина Зырянова на поле появился форвард серб Данко Лазович. Хозяевам необходимо было забивать, чтобы уйти от поражения, однако гости в начале второго тайма умело сдерживали натиск зенитовцев. А на 56-й минуте Ласина Траоре мог удвоить преимущество: пробил издали из-под Николаса Ломбертса – мяч угодил в штангу ворот Малафеева. Но клуб из Северной столицы все же отыгрался. На 74-й минуте Лазович вогнал мяч в сетку ворот Беленова после передачи Широкова. Четыре минуты спустя гости едва вновь не вышли вперед, Траоре не сумел перехитрить Малафеева. В концовке в составе «Зенита» появился третий нападающий Максим Канунников, но дожать южан у подопечных Спаллетти просто не хватило сил. «Зенит» лидирует в чемпионате с 67 очками, опережая на шесть очков идущий вторым ЦСКА. «Кубань», набравшая 51 очко, замыкает первую восьмерку команд премьер-лиги.